quarta-feira, 1 de maio de 2013

Nosso Feriado!!

Boa noite!!

Parabéns para todos os trabalhadores!!!

Hoje foi dia de por em prática algumas ideias aqui em casa.

 Não consegui fazer a caixinha de esmaltes mas organizamos os esmaltes dentro de caixinhas de leite e ficou lindinho.

Bia conseguiu prender o esmalte na pregadeira de cabelo e deu CERTOOOOOO.
Claro que tentamos na mesa auxiliar!!!




Consegui fazer uma torta de atum e abobrinha e ficou uma delícia!!

Fui ao mercado cedinho e consegui comprar alguns itens que já haviam acabado e aqui na minha cidade só o EXTRA estava aberto o GUANABARA eu não perguntei.

Gente como a vagem está cara!!!

Olha a manha do povo do mercado colocaram na plaquinha da vagem assim 0,90 g. Com letrinhas e números bem pequenos é claro.

Com a cara mais dura perguntei ao repositor :
- Qual é o preço do quilo da vagem?
Ele me respondeu:
- Ah! R$0,90  centavos cem gramas!!

Ah tá vc quer dizer que a maioria dos idosos ou pessoas acostumadas com o preço tabelado por quilo iria reparar esta manobra. Fiquei roxa de vergonha!!!

Bem precisamos ficar atentos porque fazer a feira ou sacolão ficou CARO D+++++++++++

Beijocas.
EUZINHA.